北京時間7月29日,2020東京奧運會游泳女子4×200米自由泳接力決賽在東京水上運動中心展開爭奪。由楊,u\湯慕涵\張雨霏\李冰潔組成的中國游泳隊,以7分40秒33的成績奪得冠軍,同時打破世界紀錄!美國隊在最后階段不斷加速,但最終還是落后中國隊0.4秒,以7分40秒73的成績獲得亞軍,澳大利亞隊以7分41秒29的成績獲得季軍...[詳情]

  • 敲黑板 劃重點!小編約你看不一樣的東京奧運會開幕式

  • 6名江西健兒征戰東京奧運會

  • 只想看決賽?這份金牌賽事指南你值得擁有

國羽混雙兩對組合會師決賽 提前包攬金銀牌

北京時間7月29日上午,在東京奧運會羽毛球一場混雙半決賽中,中國組合鄭思維/黃雅瓊2:0戰勝中國香港組合謝影雪/鄧俊文,從而與隊友王懿律/黃東萍成功會師決賽,提前為中國隊鎖定該項目的金銀牌;祀p一直是國羽的優勢項目,在2012年倫敦奧運會,張楠/趙蕓蕾擊敗隊友徐晨/馬晉拿到冠軍,但在2016年里約奧運會...「詳細

-----------------------------------------------------------------
·珍藏!中國軍團東京奧運38金全記錄
·東京奧運會中國隊38金32銀18銅收官
·蘇炳添將擔任中國體育代表團閉幕式旗手
·中國男乒 續寫榮耀(奧運縱橫)
·賽場內外共譜奧運畫卷(體壇觀瀾)
更多
  獎牌榜
排名 國家/地區 金牌 銀牌 銅牌 總數
1 美國 39 41 33 113
2 中國 38 32 18 88
3 日本 27 14 17 58
4 英國 22 21 22 65
5 俄羅斯奧委會 20 28 23 71
6 澳大利亞 17 7 22 46
7 荷蘭 10 12 14 36
8 法國 10 12 11 33
9 德國 10 11 16 37
10 意大利 10 10 20 40

 

  東京奧運會會徽

  第32屆夏季奧林匹克運動會又稱2020年東京奧運會。2020年3月30日,國際奧委會、東京奧組委、日本政府聯合宣布,2020東京奧運會于2021年7月23日至8月8日舉行。

  2021年7月3日,據東京奧組委透露,東京奧運會開幕式因為執行防疫措施將延長半個小時,但閉幕式將采取簡化措施,比原計劃縮短半個小時。2021年7月8日,五方磋商正式敲定:東京奧運會東京都等地賽事以空場形式舉辦。

 

  賽程中心

  7月23日

  08:00 賽艇 男子單人雙槳分組預賽

  08:00 射箭 女子個人排名賽

  08:30 賽艇 女子單人雙槳預賽

  09:30 賽艇 男子雙人雙槳預賽

  10:00 賽艇 女子雙人雙槳預賽

  10:30 賽艇 男子四人雙槳預賽

  10:50 賽艇 女子四人雙槳預賽

  12:00 射箭 男子個人排名賽

  7月24日

  07:30 賽艇 女子單人雙槳復活賽

  07:30 射擊 女子10米氣步槍資格賽

  08:00 擊劍 女子個人重劍64強

  08:00 手球 男子組分組循環賽A組

  08:00 賽艇 男子單人雙槳復活賽

  08:00 乒乓球 男子單打預賽

  08:00 乒乓球 女子單打預賽

  08:00 排球 男子組預賽A組

  08:00 羽毛球 混合雙打小組賽C組

  08:30 擊劍 男子個人佩劍64強

  08:30 曲棍球 男子組分組循環賽A組

  08:50 舉重 女子49公斤級所有組別

  09:00 競技體操 男子自由體操資格賽

  09:00 跆拳道 女子49公斤級資格賽

  09:15 三對三籃球 女子組分組循環賽

  09:20 羽毛球 混合雙打小組賽A組 埃及:中國

  09:40 三對三籃球 女子組分組循環賽 羅馬尼亞:中國

  10:00 羽毛球 男子雙打小組賽C組 美國: 中國

  10:00 羽毛球 女子雙打小組賽C組 中國 :丹麥

  16:00 足球 女子組F組 贊比亞:中國

  18:50 水球 女子組 預賽B組 ROC:中國

  19:00 沙灘排球 女子組預賽C組 加拿大:中國

  19:12 游泳 男子400米自由泳 預賽

  21:25 三對三籃球 男子組分組循環賽 日本: 比利時

  7月25日

  08:00 沙灘排球 女子組預賽B組 美國:中國

  09:00 羽毛球 男子單打小組賽P組 中華臺北:瑞典

  10:20 羽毛球 女子單打小組賽A組 埃及:中國

  10:45 曲棍球 女子組分組循環賽B組 中國:日本

  11:00 羽毛球 混合雙打小組賽D組 中國:中國香港

  13:00 羽毛球 混合雙打小組賽A組 荷蘭:中國

  13:25 三對三籃球 女子組分組循環賽 意大利:中國

  15:25 排球 女子組預賽B組 土耳其:中國

  21:00 三對三籃球 男子組分組循環賽 中國:荷蘭

  7月26日

  09:15 三對三籃球 女子組分組循環賽 中國:日本

  11:15 曲棍球 女子組分組循環賽B組 澳大利亞:中國

  13:00 水球 女子組預賽B組 美國:中國

  18:05 三對三籃球 男子組分組循環賽 波蘭:中國

  7月27日

  10:05 排球 女子組預賽B組 美國:中國

  10:25 擊劍 女子團體重劍1/4決賽 中國香港:中國

  12:55 三對三籃球 女子組分組循環賽 中國: 蒙古

  15:00 沙灘排球 女子預賽B組 中國:荷蘭

  19:30 足球 女子組F組 荷蘭:中國

  20:00 籃球 女子組分組循環賽C組 波多黎各:中國

  21:00 沙灘排球 女子組預賽C組 中國: 巴西

  7月28日

  17:20 水球 女子組預賽B組 中國:日本

  18:00 曲棍球 女子組分組循環賽B組 中國:阿根廷

  7月29日

  15:25 排球 女子組預賽B組 ROC:中國

  16:30 七人制橄欖球 女子組分組循環賽C組 澳大利亞:中國

  17:30 曲棍球 女子組分組循環賽B組 西班牙:中國

  19:00 沙灘排球 女子組預賽C組 中國:阿根廷

  7月30日

  09:00 七人制橄欖球 女子組分組循環賽C組 日本:中國

  10:25 擊劍 男子團體重劍1/4決賽 烏克蘭:中國

  16:00 沙灘排球 女子組預賽B組 西班牙:中國

  20:00 籃球 女子組分組循環賽C組 中國:澳大利亞

  7月31日

  08:30 曲棍球 女子組 分組循環賽B組 新西蘭 : 中國

  20:45 排球 女子組 預賽B組 意大利 : 中國

  8月1日

  09:45 擊劍 男子團體花劍 1/4決賽 ROC : 中國香港

  13:00 水球 女子組 預賽B組 中國 : 匈牙利

  8月2日

  15:25 排球 女子組 預賽B組 阿根廷 : 中國

  16:20 籃球 女子組 分組循環賽C組 比利時 : 中國

  8月03日

  08:00 田徑 男子三級跳遠 資格賽

  08:00 排球 男子組 1/4決賽

  08:37 靜水皮劃艇 女子200米單人皮艇 半決賽

  09:00 跳水 男子3米跳板跳水 半決賽

  10:46 靜水皮劃艇 男子1000米雙人劃艇 決賽

  11:00 摔跤 男子古典式67公斤級 1/8決賽

  11:50 拳擊 女子輕量級(57-60公斤) 1/4決賽

  15:43 場地自行車 男子團體追逐賽 第1輪

  18:15 田徑 男子鉛球 資格賽

  20:20 摔跤 女子自由式68公斤級 決賽

  20:25 田徑 女子800米 決賽

  20:50 田徑 女子200米 決賽

  8月04日

  05:30 馬拉松游泳 女子10公里 Women's 10km

  10:30 田徑 女子400米跨欄 決賽

  11:30 滑板 女子公園滑板 決賽

  13:33 帆船 男子雙人艇470級 獎牌賽

  14:33 帆船 女子雙人艇470級 獎牌賽

  14:35 拳擊 男子輕重量級(75-81公斤) 決賽

  17:06 場地自行車 男子團體追逐賽 決賽

  18:00 馬術 場地障礙個人賽 決賽

  18:30 花樣游泳 雙人 決賽

  18:50 舉重 男子109公斤以上級 所有組別

  18:55 摔跤 男子古典式67公斤級 決賽

  19:00 田徑 女子3000米障礙賽 決賽

  19:15 田徑 男子鏈球 決賽

  19:30 摔跤 男子古典式87公斤級 決賽

  20:05 田徑 男子800米 決賽

  20:20 摔跤 女子自由式62公斤級 決賽

  20:55 田徑 男子200米 決賽

  8月05日

  05:30 馬拉松游泳 男子10公里 Men's 10km

  10:00 田徑 男子三級跳遠 決賽

  10:05 田徑 男子鉛球 決賽

  10:27 靜水皮劃艇 男子200米單人皮艇 決賽

  10:43 靜水皮劃艇 女子200米單人劃艇 決賽

  10:55 田徑 男子110米跨欄 決賽

  11:08 靜水皮劃艇 女子500米單人皮艇 決賽

  11:30 滑板 男子公園賽 決賽

  20:10 運動攀登 男子全能 決賽

  20:20 摔跤 女子自由式57公斤級 決賽

  20:30 田徑 女子七項全能 800米

  20:40 田徑 男子十項全能 1500米

  8月06日

  04:30 田徑 男子50公里競走 決賽

  10:00 足球 女子組 決賽

  10:30 沙灘排球 女子組 決賽

  14:05 拳擊 男子重量級(81-91公斤) 決賽

  15:30 田徑 女子20公里競走 決賽

  18:00 曲棍球 女子組 決賽

  18:30 乒乓球 男子團體 決賽

  18:55 摔跤 男子自由式74公斤級 決賽

  19:50 田徑 女子標槍 決賽

  20:50 田徑 女子1500米 決賽

  8月07日

  06:00 田徑 女子馬拉松 決賽

  10:30 籃球 男子組 決賽

  11:19 靜水皮劃艇 男子500米四人皮艇 決賽

  13:00 拳擊 男子蠅量級(48-52公斤) 決賽

  14:00 跳水 男子10米跳臺跳水 決賽

  16:04 藝術體操 個人全能 決賽

  18:35 田徑 女子跳高 決賽

  19:30 足球 男子組 決賽

  20:50 田徑 男子 4 x 400米接力 決賽

  8月08日

  06:00 田徑 男子馬拉松 決賽

  10:30 籃球 女子組 決賽

  10:50 藝術體操 團體全能 決賽

  12:30 排球 女子組 決賽

  13:00 拳擊 女子輕量級(57-60公斤) 決賽

  13:15 拳擊 男子輕量級(57-63公斤) 決賽

  14:15 拳擊 男子超重量級(91公斤以上) 決賽

  15:30 水球 男子組 決賽

 

  中國體育代表團愿意與大家共同努力支持辦好東京奧運會

  中國體育代表團秘書長19日表示,中國體育代表團正按計劃陸續抵達日本參加東京奧運會,中國方面愿意與大家共同努力,支持日本共同辦好本屆奧運會...「詳細

  中國空手道雙姝沖擊東京奧運會金牌

  空手道是東京奧運會新增大項之一。此次中國隊有兩名女將參加組手(對戰)比賽,面對擅長空手道的東道主日本隊和各路強手...「詳細

  中國女曲:這次出征奧運,拼就完了!

  頂著連續六屆獲得奧運資格的光環,中國女子曲棍球隊18日傍晚順抵東京,她們滿懷憧憬,要為這次時隔五年的奧運拼一把,力爭拼出最好成績...「詳細

  東京奧運會開幕式首場聯合彩排,精彩搶先看

  18日晚,東京奧運會開幕式首場聯合彩排在國立競技場舉行。戳視頻,先睹為快...「詳細

  定了!東京奧運開幕式中國代表團將第111個出場

  根據新規,未來幾屆奧運會東道主將倒數出場,美國和法國分別排在倒數第三和倒數第二。其余代表團出場順序將按照日語"五十音"順序排定。中國代表團第111位出場...「詳細

  國家擊劍隊舉行出征東京奧運會誓師大會

  中國擊劍隊出征2020東京奧運會誓師大會15日在北京老山國家隊訓練基地舉行,中國擊劍協會主席王海濱鼓勵全隊在奧運賽場拿出一如即往的勇氣和決心,拼出血性,勇于亮劍...「詳細

  "返場"的"競走女王",用最美的姿態走好每一步

  展望東京,劉虹說:"我們首先要保證這塊金牌,我們三個入選的實力都很強,我們有這個實力去延續這個項目的輝煌。"...「詳細

  中國代表團名單解讀:新老結合組最強陣容 "00后"表現成最大期待

  參加東京奧運會的中國代表團名單14日出爐,意味著這一因新冠肺炎疫情而延長至5年的奧運備戰即將結束...「詳細

  東京點金|中國跆拳道隊,期待續寫不止一段佳話

  此次東京奧運,中國隊派出男女共6名運動員參賽,趙帥、孫宏義、鄭姝音、張夢宇、周俐君、吳靜鈺將在各自級別比賽中為國出征...「詳細

 
張冬蓮
張冬蓮,景德鎮市昌江區,1982年10月11日出生,參賽項目女子飛碟雙向。2019年3月墨西哥射擊世界杯女子飛碟雙向個人第三名...【詳細
熊亞瑄
熊亞瑄,南昌市安義縣,1996年9月25日出生,參賽項目女子25米手槍。在2019年射擊世界杯賽(巴西站)女子25米手槍比賽中,為中國隊拿到入場券...【詳細
周俐君
周俐君,1999年1月21日出生,宜春市宜豐縣人。奧運參賽項目女子跆拳道-57KG級。周俐君在2019年世界跆拳道大滿貫冠軍系列賽總決賽-57KG級第一名...【詳細
奧運會江西團隊名單

男子馬拉松:彭建華

女子4X100自由泳接力:程玉潔

女子跆拳道57公斤級:周俐君

女子25米手槍:熊亞瑄

女子飛碟雙向:張冬蓮

女子皮劃艇:徐詩曉六名運動員

皮劃艇隊教練:吳優

田徑隊教練:肖麗

舉重隊醫生:高順

編輯:方雪 美編:李梅大江網 版權所有 Copyright©2000-2021 JXNEWS.COM.CN All Rights Reserved.
高清一级做a爱过程免费视频